Набережные Челны попадут в «умные» тепловые сети

В Чёлнах готовится пилотный проект по запуску программных систем управления централизованным теплоснабжением. Трубы в Казани оснастят регуляторами перепада давления.

Оборудование компании Danfoss Источник: aquaterm.su Автор фото: Андрей Турапин

Набережные Челны, 25 июля - DIXINEWS.

Этим в 2020 году займётся по согласованию с Правительством Республики Татарстан датская компания Danfoss. Применяемые ей решения позволят снизить тарифы для конечных потребителей тепла на 30%.

Подобная тепловая сеть называется «умной», поскольку умеет адаптировать условия работы систем теплоснабжения к прогнозу погоды, например, учитывая его на 5 суток вперёд. Она также использует данные из архива SCADA-систем (программного пакета, предназначенного для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления) за последние два года и на их основе может спрогнозировать оптимальные параметры производства электрической и тепловой энергии, оптимальной температуры теплоносителя, поступающего в тепловую сеть.

Созданная на основе искусственного интеллекта система способна к самообучению, точность её планирования превышает 97%. Всё это позволит значительно снизить потери тепла при его транспортировке.

В Казани компания планирует установить около 200 регуляторов перепада давления, что обойдётся более чем в 200 млн рублей.

После того, как проект будет «обкатан» в Казани и Набережных Челнах, он будет внедряться и в других регионах России. Представители датской компании в интервью СМИ заявили, что видят на настоящее время в Татарстане «ключевого партнёра».

 


Казанские власти ввели новые тарифы для горожан