В Татарстане рассказали, когда дети с СМА получат лекарство

Дети в Татарстане со спинальной мышечной атрофией (СМА) получат все необходимые препараты для лечения уже в апреле. На данный момент министерство здравоохранения РФ одобрило все имеющиеся заявки.

В Татарстане рассказали, когда дети с СМА получат лекарство
Больница. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Казань, 10 марта - DIXINEWS.

Об этом сообщил представитель минздрава республики.

Напомним, в среду родители детей, страдающих СМА, провели пикет перед зданием правительства Татарстана, заявив, что необходимое детям лекарство - "Спинразу" - они не получали уже более полугода.

"Ранее минздрав Татарстана направил заявку в федеральный центр на обеспечение детей годовым запасом лекарства. Сегодня министерством здравоохранения РФ проведено совещание, на котором было объявлено, что препараты для лечения пациентов в Татарстан и другие регионы поступят в начале апреля текущего года. Все заявки одобрены", - рассказал представитель республиканского минздрава.

Он также напомнил, что "указом президента РФ создан Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями - "Круг добра". Предусматривается обеспечение таких детей лекарствами и медизделиями, в том числе "Спинразой" (Нусинерсен) за счет средств федерального бюджета, добровольных взносов и пожертвований, а также иных источников".


«Спутник V» поступит ещё в две поликлиники Набережных Челнов