В Казани открылась первая перехватывающая муниципальная парковка

В Казани, возле станции метро «Козья слобода» на ул. Вахитова открылась первая перехватывающая муниципальная плоскостная парковка.

Информация об этом размещена на сайте администрации города.

Мэр Казани Ильсур Метшин принял участие в открытии парковки. Источник: kzn.ru Автор фото: Елена Малкова

Казань, 18 ноября - DIXINEWS.

Парковка на 150 машиномест построена в рамках реализации программы развития ООН по сокращению выброса парниковых газов от автотранспорта.

Мэр Казани Ильсур Метшин принял участие в открытии парковки. Стоит отметить, что особенность новой парковки заключается еще и в том, что здесь можно бесплатно воспользоваться велосипедом весной и летом. На парковочной площадке имеется специальное место для 50 велосипедов.

Председатель Комитета по транспорту Казани Айдар Абдулхаков рассказал, что 10% мест на парковке предназначены для транспортных средств инвалидов. Уточняется, что любой водитель, оставив на стоянке транспорт, может воспользоваться велосипедом бесплатно. Взять второй двухколесный транспорт можно будет по тарифу 30 рублей в час. Поблизости с парковкой находится вход на станцию метро «Козья слобода», а также остановка, через которую проходит несколько маршрутов общественного транспорта.

Услуга открывшейся парковки до 15 минут - бесплатная. После этого времени услуги парковки оплачивается по утвержденным тарифам: до 1 часа – 30 рублей; от 1 до 3-х часов – 50 рублей; более 12 часов – 200 рублей/сутки.

Ильсур Метшин отметил, что сомнений в востребованности данной парковки нет, и добавил что это «ключевой пересадочный узел, рядом университет, магазины, активные улицы».

Всего в столице Татарстана планируется создание пяти таких парковок. На сегодня подготовлены проекты по трем парковкам: на ул.Назарбаева (около станции метро «Суконная слобода»), на ул.С.Хакима (возле Чаши) и на пересечении пр.Ямашева и ул. Адоратского.

Стоит напомнить, что целью открытия муниципальных парковок является сокращение автомобильного трафика в центре города.


Днем 12 ноября в Казани ожидаются ледяной дождь, мокрый снег и гололедица