Казанские учёные объяснили, как изменится климат РТ к концу века

Группа экспертов Казанского федерального университета провела исследование относительно климата региона. В будущем Республику Татарстан ожидает потепление.

КФУ. Автор фото: Станислав Сикорский

Казань, 16 ноября - DIXINEWS.

Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба вуза. Исследование возглавлял заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета, профессор Юрий Переведенцев.

По его словам, предстоящая зима в Татарстане будет "традиционно". Различие составит лишь большее количество осадков.

"Казалось бы, хорошо, что климат идет в сторону потепления. Если задуматься, для России потепление - это благо. Однако от этих процессов начинаются природные катаклизмы, система становится климатически неустойчивой. В основном неприятности идут от метеорологических факторов - 95 процентов, ущерб оценивается за сотни млрд долларов ежегодно. То есть, хотим мы или не хотим, а климатом надо управлять. Хотя бы путем сокращения выбросов парниковых газов", - резюмировал Переведенцев.

Ожидается, что в конце века на территории республики температура повысится на 6 или 7 градусов летом, а зимой - на 8. В 1820 году среднегодовую температуру в Казани регистрировали на 2 градусах. Сейчас показатель достиг 6 градусов.


Популярное сегодня

В Казани разработали первый в РФ принтер, работающий без краски