В Татарстане открылся первый международный форум по проектированию жилой среды

Сегодня в IT-городе Иннополис стартовал первый международный образовательный форум "Среда для жизни", сообщается на официальном портале Татарстана.

Сотни экспертов с мировым именем приехали в эти дни в Татарстан.

В открытии форума "Среда для жизни" принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков Источник: tatarstan.ru Автор фото: Елена Малкова

Казань, 20 октября - DIXINEWS.

Эксперты приехали для обсуждения новых подходов и стандартов к жилищному строительству и современных принципов благоустройства городов.

В церемонии открытия форума приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник и помощник Президента РТ Наталия Фишман.

Премьер-министр РТ отметил, что во всех регионах России есть свои инициативы, которые зачастую «заглушаются» существующими принципами работы и стандартами. Но сегодня пришло время, когда пора привести все эти требования и нормативы в соответствие современности.

Александр Плутник напомнил, что возможность создания новых стандартов уже давно обсуждается в АИЖК. В мае этого года Президент России Владимир Путин провел совещание Госсовета, на котором обсуждались вопросы градостроительства. По итогам совещания было поручено подготовить современные стандарты развития городов России.

«Мы видим, как многие города меняются и становятся совершенно другими. Казань – один из ярчайших примеров, наряду с Владивостоком, Грозным, Сочи, Москвой», – сказал глава АИЖК.

Стоит отметить, что площадка города Иннополис была выбрана для проведения форума не случайно. IT-город демонстрирует новые стандарты к проектированию новых городов. Помимо этого на площадке рядом с технопарком им. Попова открылась настоящая выставка достижений Татарстана в области обустройства общественных пространств. Особое внимание приковано к интерактивным стендам, которые демонстрируют мировой опыт модернизации городской среды и позволяют ознакомиться с типовыми ошибками в жилищном строительстве.

Форум будет проходить 20 и 21 октября. В течение двух дней экспертам в области урбанистики и архитектуры, девелоперам, застройщикам, проектировщикам и представителям власти предстоит выработать конкретные предложения Минстрою России.


В квартирах Казани завтра может пойти зеленая вода