Мэр Казани Ильсур Метшин подарит городскому зоопарку семь зебр

В Казани завершается строительство новой части зоопарка, на повестку дня выходит вопрос закупки животных.

В ходе осмотра строительной площадки стало известно, что семья градоначальника Ильсура Метшина приняла решение приобрести для зоопарка семь зебр.

Ильсур Метшин, мэр Казани. Источник: photokzn.ru Автор фото: Константин Большаков

Республика Татарстан, 11 августа - DIXINEWS.

Напомним, что согласно проекту обновлённый Казанский зооботсад будет состоять из двух частей. Новая площадка площадью около 7 га расположена на берегу озера Средний Кабан. Общестроительные работы планируется завершить в сентябре.

Директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов подчеркнул, что подобных проектов в России нет, новая площадка будет полностью посвящена Африке. Он пояснил, что опыт других зоопарков и общение со специалистами показали, что животные этого континента: слоны, жирафы, носороги вызывают большой интерес у посетителей.

После этого Ильсур Метшин, директор Казанского зооботсада, проектировщики, строители прошли по строительной площадке и обсудили ряд рабочих моментов, в частности, систему полива, обеспечение безопасности посетителей, работников зоопарка и животных.

Ильсур Метшин также рассказал, что он вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым станет одним из первых "друзей зоопарка".

«Президент не определился, какое животное будет закупать их семья. А наша семья приняла решение приобрести зебр, их 7 штук, по количеству членов моей семьи. За завтраком младший сегодня утвердил», - сообщил журналистам мэр Казани.

Власти Татарстана утвердили прожиточный минимум для населения