Жители Татарстана смогут получить QR-код при наличии антител к коронавирусу

Жители Татарстана смогут получить цифровой сертификат, если у них будут антитела к коронавирусной инфекции. Главный внештатный эпидемиолог и специалист по иммунопрофилактике Министерства здравоохранения Татарстана Дмитрий Лопушов рассказал, какие результаты теста будут приниматься для основания выдачи QR-кода. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Казани.

Жители Татарстана смогут получить QR-код при наличии антител к коронавирусу
QR-код. Источник: mos.ru Автор фото: Е.Самарин

Казань, 11 февраля - DIXINEWS.

Получить QR-код при наличии тел к коронавирусу можно будет уже с 21 февраля. Срок действия сертификата будет составлять 6 месяцев. Об этом 11 февраля на пресс-конференции рассказал специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов. Он сообщил, что результаты теста на антитела будут действительны при проведении анализа и качественным, и количественным методом.

Чтобы получить цифровой документ, нужно сдать в частном медучреждении тест, который определяет наличие антител. Результаты поступят на портал государственный услуг. После этого гражданину необходимо будет заполнить электронное заявление, которое рассмотрят в течение 3 дней. Если процедура пройдёт правильно, то на сайте госуслуг появится QR-код, который будет действовать полгода.


В Татарстане рассказали от чего будет зависеть введение новых антиковидных ограничений