В Казани появится IT-квартал

В столице Татарстана появится цифровой квартал «Сан» в 2022 году, в котором будут созданы несколько тысяч рабочих мест. Об этом сообщают в пресс-службе администрации Казани.

В Казани появится IT-квартал
Рустам Минниханов Источник: prav.tatarstan.ru Автор фото: Марсель Бадыкшин

Казань, 26 января - DIXINEWS.

Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение запустить в рабочий процесс новый технопарк в августе 2022 года. Он отметил, что это масштабный проект будет в одном из самых лучших мест в столице Татарстана, поэтому ко дню республики IT-парк должен быть построен и открыт.

IT-парк будет располагаться на месте бывшей обувной фабрики. В технопарке планируют создать более четырёх тысяч рабочих мест для IT-компаний. Он будет состоять из двух зданий, а площадь составит 43 тысячи кв.м. По результатам народного голосования, парк будет носить название в честь выдающегося ученого, создателя отечественного ЭВМ Башира Рамеева.

Глава Минцифры республики Татарстан Айрат Хайруллин считает, что цифровой квартал сможет стать визитной карточкой IT-индустрии и поможет укрепить позиции Татарстана как лидера в развитии информационных технологий в стране.


Более 1 млрд рублей выделят на доступ в интернет в татарстанских школах