Казанский «Ансат» отправляется покорять Европу

Премьера российского лёгкого многоцелевого вертолёта, разработанного и построенного в Казани, пройдёт в рамках традиционного аэрокосмического салона Paris Air Show 2019, которое пройдёт 17-23 июня в Париже.

"Ансат" в медицинском исполнении. Источник: shephardmedia.com Автор фото: Андрей Турапин

Казань, 15 июня - DIXINEWS.

Вертолёт «Ансат» станет первой винтокрылой машиной гражданского назначения, представленной на парижском авиафоруме за последние тридцать лет. До него в Ля Бурже в 1989 году демонстрировался Ми-17-1ВА «Амбулатория».

«Ансат» предстанет в ливрее национальных цветов России и Франции. Машина будет экспонироваться в двух модификациях: в медицинском исполнении и с VIP-салоном. Медицинской вариант «Ансата» оборудован специализированным модулем производства австрийской компании, сертифицированным в соответствии со всеми стандартами, принятыми в международной санитарной авиации.

Вертолёт «Ансат» имеет самую вместительную кабину в своём классе, уже нашёл применение в санавиации в России. Два двигателя обеспечивают большую надёжность, а компактные габариты позволяют взлетать и садиться практически на любой площадке. Прошли испытания машины в условиях высокогорья, подтвердившие возможность её эксплуатации на высотах до трёх с половиной тысяч метров. Дополнительно привлекательной машину делает низкая стоимость эксплуатации и возможность хранения без ангара.

Интерес к вертолёту уже проявили страны Юго-Восточной Азии – Китай, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд и Малайзия. Теперь на очереди – страны Старого Света.


Кластер-класс: Татарстан подключат к международной медицине