В Татарстане прокуратура защитила права детей при покупке жилья на средства маткапитала

Как сообщает прокуратура Республики Татарстан, Азнакаевская городская прокуратура через суд защитила жилищные права несовершеннолетних при приобретении жилья на средства маткапитала.

Сообщается, что в 2013 году жительница Азнакаевского района получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

В Татарстане прокуратура защитила права детей при покупке жилья на средства маткапитала. Источник: achgrad.ru Автор фото: Елена Малкова

Казань, 15 сентября - DIXINEWS.

При этом денежные средства маткапитала были использованы для погашения основного долга и начисленных процентов по кредитному договору, который был заключен с кредитным потребительским кооперативом «Возрождение-16» для покупки жилого дома и земельного участка.

В нарушение требований законодательства (п.1.ст.25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)») КПК «Возрождение-16» не обращался с заявлением в Азнакаевский отдел Росреестра о погашении ипотеки на указанный объект недвижимости.

Согласно законодательства жилое помещение, купленное с использованием средств (части средств) маткапитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с установлением размера долей по соглашению.

В связи с тем, что обременение с жилья, приобретенного на средства материнского капитала, не сняли, женщина не могла оформить принадлежащие детям доли в жилом помещении.

В целях защиты жилищных прав детей прокуратура района обратилась в суд с иском о прекращении ипотеки. Суд удовлетворил требование прокуратуры.

В Казани отметят праздник трезвости и проведут классический бал