В Казани арестован фигурант дела о стрельбе в гимназии №175

Суд отправил под домашний арест гендиректора ООО «Ваша безопасность» Сергея Иванова, который проходит по делу о стрельбе в гимназии №175 в Казани. Об этом сообщает агентство «ТАСС».

Силовики у гимназиии №175 в Казани. Источник: tass.ru Автор фото: Егор Алеев.

Казань, 7 июля - DIXINEWS.

Иванова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности смерть человека. Уголовное дело против него возбудили в конце июня. Как считает следствие, Иванов, будучи гендиректором компании «Ваша безопасность», не обеспечил исполнение муниципального контракта с департаментом телекоммуникационных технологий Казани, не оказал услуги по обслуживанию системы контроля и управления доступом в гимназию №175.

Иванов арестован до 4 сентября 2021 года как минимум. Другим фигурантом дела является инженер «Союза пожарного мониторинга» Марат Зиганшин, которому суд выписал запрет на совершение определённых действий. Он занимался монтажом, техобслуживанием и ремонтом систем охранно-пожарной сигнализации в школе.

Напомним, стрельба в казанской гимназии произошла 11 мая 2021 года. В результате неё погибли 9 человек, более 20 получили ранения. Стрелком оказался бывший ученик гимназии №175 Ильназ Галявиев.


Мэр Казани назвал причину затопления города из-за дождей