Казань готовится к 45-му мировому чемпионату - 2019 WorldSkills

Мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills проходит один раз в два года, в 2017 году он пройдёт в Абу-Даби, а в 2019 году местом проведения чемпионата станет Казань.

Подготовку к 45-му мировому чемпионату-2019 в Казани обсудили на международном форуме WorldSkills International, прошедшем накануне в канадском городе Ниагара-Фолс.

WorldSkills-2019 пройдёт в Казани. Источник: realnoevremya.ru Автор фото: Константин Большаков

Казань, 13 октября - DIXINEWS.

Как пишет livejournal.com, российскую сторону на международном форуме представляли генеральный директор движения WorldSkills Russia Роберт Уразов, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров Минобрнауки РФ Наталья Золотарёва, профессор практики московской школы управления "Сколково" Павел Лукша.

В своём выступлении перед участниками форума Роберт Уразов заявил, что за годы существования движения WorldSkills ни одна страна-участница не предложила миру набор практик или механизмы, готовые для внедрения в систему подготовки кадров, базирующихся на стандартах WorldSkills.

«За все время существования движения WorldSkills ни одна страна-участница не предложила миру набор практик или механизмы, готовые для внедрения в систему подготовки кадров, базирующиеся на стандартах WorldSkills. Мы стали не только первой страной, разработавшей линейку ранней профориентации JuniorSkills, систему оценки работников предприятий WorldSkills Hi-Tech, но и предложили набор настроек самой системы подготовки кадров: от системы подготовки мастеров производственного обучения в рамках базового центра до внедрения методик WorldSkills в систему государственной аттестации выпускников колледжей. Поделится этими практиками - цель нашего визита в Канаду», - отметил Уразов.

Собственно, этими практиками российская сторона и поделилась на международном форуме в Канаде.

В свою очередь, представитель Министерства образования и науки РФ доложила о ходе подготовки к принятию Россией 45-го мирового чемпионата в Казани:

«Это должен быть лучший чемпионат в истории организации. Такая задача поставлена перед нами в поручениях президента РФ Владимира Путина».

На форуме также обсуждались текущие вопросы развития движения WorldSkills до 2025 года, которые станут отправной точкой в дальнейших действиях по превращению движения во всемирно узнаваемый бренд.

Международная некоммерческая ассоциация WorldSkills International была основана в 1953 году. В деятельности организации, направленной на повышение статуса и стандартов профподготовки и квалификации, на популяризацию рабочих профессий путём проведения международных соревнований, принимают участие 75 стран мира.

В казанском лицее первый урок провел робот-учитель