В Набережных Челнах откроется уникальный театр

В Татарстане рассказали, когда откроется новое здание русского драматического театра «Мастеровые». Культурный объект в Набережных Челнах станет уникальным не только для республики, но и для всей России.

В Набережных Челнах откроется уникальный театр
Наиль Магдеев. Источник: nabchelny.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Набережных Челнов

Набережные Челны, 14 декабря - DIXINEWS.

14 декабря в здании, которое находится на одном из этапов строительства, прошла презентация будущего фасада и интерьера театра.

Руководитель проекта Айрат Зиганшин рассказал, что на данный момент произведена герметизация здания, перекрыта и утеплена кровля. Общая площадь объекта 13 тысяч квадратных метров. Драмтеатр будет четырёхэтажным с несколькими залами. Большой зрительный зал рассчитан более чем на 400 посадочных мест, а малый - на 100. В подвальном помещении будут храниться декорации, также там разместятся мастерские, склады и различные значимые комнаты и кабинеты.

Визуальное оформление драматического театра «Мастеровые» будет значительно отличаться от театров страны. Все элементы здания будут выполнены в современном стиле. Также на потолке зрительного зала расположится звёздное небо.

В пресс-службе Набережных Челнов сообщили, что глава города Наиль Магдеев отметил недостаток спортивных и культурных объектов. Он сказал, что нужно восстанавливать эти пробелы, поэтому сейчас стоит цель обустройства социальной сферы.

Наиль Магдеев сообщил, что в этом году в России, кроме Татарстана, нигде не возводятся театры. Строительство финансируется из бюджета Российской Федерации и Республики Татарстан.

Так как строительные работы идут согласно графику, то открытие русского драматического театра «Мастеровые» планируется в августе 2022 года. Мэр города заявил, что это будет подарком ко Дню Республики.


В республике откроются 6 современных кинозалов