В Татарстане на автотрассу совершили посадку 14 военных самолётов

Посадка была совершена в рамках крупных тыловых учений в Центре России. Для приземления машин был выбран ещё не пущенный в эксплуатацию отрезок трассы «Европа-Западный Китай».

Посадка на автортассу требует исключительного мастерства пилотов. Источник: rg.ru Автор фото: Андрей Турапин

Казань, 28 августа - DIXINEWS.

Кроме посадки лётчики также отработали обслуживание самолётов в полевых условиях и взлёт с автодороги. Посадку совершала полноценная эскадрилья современных фронтовых бомбардировщиков Су-34 (12 машин) и пара военно-транспортных самолётов Ан-26.

Посадка на шоссе 45-тонного бомбардировщика и потом взлёт с трассы – крайне сложная задача, требующая напряжения всех сил как пилотов, так и наземных служб. Не менее сложна и посадка крупногабаритного Ан-26, размах крыльев которого достигает почти трёх десятков метров. Но всё прошло штатно.

Такого количества бортов разного типа до сегодняшнего дня на автодороги сажать нашим военным не приходилось ни разу.

В Минобороны пояснили, что при проектировании крупных автомагистралей всегда выделяются специальные участки, на которых укрепляется покрытие, и которые могут принимать боевые самолёты. В первую очередь, это предполагает форс-мажорные обстоятельства, то есть, вынужденную посадку бортов. Но возможны и «особые обстоятельства», о которых военные предпочитают не распространяться.

Именно такой вот «форс-мажор» службы тыла и отрабатывали сегодня на учениях, развернув на шоссе полный аэродром со всей его инфраструктурой, складами боеприпасов и горючего.


В Казани покажут обновлённый бомбардировщик Ту-22М3М