Министр здравоохранения Татарстана не готов поддержать полный запрет абортов

Министр здравоохранения Татарстана Марсель Миннуллин подчеркнул важность бережного отношения к вопросу абортов. Он отметил, что данная тема требует серьезного обсуждения и внимательного подхода.

Министр здравоохранения Татарстана не готов поддержать полный запрет абортов
Марсель Миннуллин. Источник: tatar-inform.ru Автор фото: Рамиль Гали

Казань, 26 февраля - DIXINEWS.

Глава Минздрава подчеркнул, что аборты в некоторых случаях назначаются по медицинским показаниям, и запрещать такие процедуры нельзя, поскольку это касается жизни взрослого человека. 

Некоторые женщины оказываются в сложной жизненной ситуации и принимают решение об аборте исходя из этого. Марсель Миннуллин добавил, что важно общаться с женщиной, чтобы помочь ей сохранить беременность.

Министр обсудил результаты анализа данных о количестве абортов и пришел к выводу, что если бы половина женщин, прервавших беременность, решили сохранить ребенка, рождаемость в регионе была бы значительно выше, чем в настоящее время. В связи с этим ведущие клиники открыли кабинеты доабортного консультирования, где каждая женщина, обращающаяся за абортом, получает поддержку и советы от акушеров и психологов в соответствии с законом. 

Организованная "неделя тишины" предоставляет женщинам время для размышлений и глубокого обдумывания всех аспектов. Если они принимают окончательное решение о проведении аборта, их запросу не отказывают.


Заболеваемость гриппом в Татарстане снизилась в 68 раз