В Татарстане начался противопожарный сезон

Пожароопасный период в лесах Татарстана начался. Об этом рассказали представители Министерства лесного хозяйства РТ.

В Татарстане начался противопожарный сезон
Пожар. Источник: tetyushy.ru Автор фото: Алёна Пантюхина

Казань, 15 апреля - DIXINEWS.

В ведомстве отметили, что в настоящее время не рекомендуется использовать открытый огонь в хвойных лесах, на пожарищах, на поврежденных участках леса, торфяниках, а также в зонах с подсыхающей травой и под кронами деревьев. 

Запрещено выбрасывать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, использовать пыжи из горючих или тлеющих материалов при охоте, а также оставлять пропитанные горючими веществами материалы в непредназначенных местах. 

Согласно постановлению Кабинета Министров РТ, с 22 апреля по 12 мая 2024 года на территории Республики Татарстан будет действовать специальный противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах повлечет наложение административного штрафа: для граждан - до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - до 400 тыс. рублей. При нарушении в период противопожарного режима размер штрафа увеличится: для граждан - от 40 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 60 до 90 тыс. рублей, для юридических лиц - от 600 тыс. до 1 млн. рублей.


Стало известно, когда в Казани стартует продажа путёвок в летние лагеря