Казанский гроссмейстер стал победителем блицтурнира на Кубке Мэра по шахматам

В Татарстане прошёл Кубок Мэра Казани по шахматам. За победу в турнире боролись 42 российских шахматиста. Об итогах интеллектуальных состязаний 31 января в ходе делового понедельника сообщил председатель Комитета физической культуры и спорта Альберт Салихов.

Казанский гроссмейстер стал победителем блицтурнира на Кубке Мэра по шахматам
Шахматы. Источник: kzn.ru Автор фото: Марат Мигунов

Казань, 31 января - DIXINEWS.

Турнир проводился на базе спортивной школы олимпийского резерва «Первая». Данное мероприятия стало возможны при поддержке Мэрии Казани совместно с Федерацией шахмат Республики Татарстан и Республиканской спортивной школы олимпийского резерва им.Нежметдинова. Призовой фонд составляет 1 миллион рублей.

Юные таланты играли против известных спортсменов. Матчи проводились в двух группах «А» (среди гроссмейстеров) и «Б» (среди юношей и девушек). Среди знаменитых шахматистов лучшим был чемпион Европы Максим Матлаков из Санкт-Петербурга, а среди молодых талантов – Роберт Сафин из Набережных Челнов.

В последний день мероприятия состоялся блицтурнир, на котором проводились игры с именитыми гроссмейстерами. По итогам данного состязания победу одержал спортсмен из Казани Владислав Артемьев, а среди юных шахматистов – Амир Закиров из Нижнекамска.

Алберт Салихов отметил, что турнир проводился с соблюдением мер против распространения коронавируса. Так, участники и организаторы могли быть допущены к соревнованиям только после сдачи ПЦР-теста. Он добавил, что за время проведения Кубка Мэра Казани по шахматам было получено большое количество положительных откликов.


Популярное сегодня

Казанский БК «УНИКС» обыграл в Польше «Зелена-Гуру»