В Новосибирске создают маршруты адаптации для людей с ОВЗ

Новые сервисы для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья создают в рамках реализации национального проекта.

В Новосибирске создают маршруты адаптации для людей с ОВЗ
Люди. Источник: mos.ru Автор фото: Е.Самарина

Новосибирск, 31 августа - DIXINEWS.

Социальные сервисы для людей с ментальной инвалидностью будут созданы в Новосибирской области при поддержке министерства труда и социального развития региона.

В пресс-службе администрации города рассказали, что клиентоориентированный подход к созданию сервисов позволяет выстроить индивидуальный маршрут подготовки и адаптации молодых людей с ментальными особенностями к общественной жизни. По мнению специалистов профильного ведомства, реализации проекта позволит научить людей с ОВЗ самостоятельному проживанию или под сопровождением специалистов вне стен стационарных социальных учреждений.

Известно, что сервисы будут создавать постепенно. В рамках первого блока планируется запуск проектов для лиц в возрасте от 14 до 18 лет. Речь идёт о группах кратковременного и дневного пребывания, кабинетах бытового и профессионального ориентирования, модульных площадках для приобретения навыков самостоятельности, а также программах реабилитации. Второй блок предназначается для людей старше 18 лет. В рамках данной программы появится возможность самостоятельного проживания людей в социальной гостинице. Сервисы третьего блока предлагают сопровождение молодых людей, проживающих в собственном жилье, а также обучение востребованным профессиям в трудовых мастерских.


В Новосибирской области защитникам природных территорий купили снегоходы