В Москве открылся первый Всероссийский центр для одарённых слепых детей

В новом учреждении незрячие дети будут обучаться и проходить реабилитацию.

В Москве открылся первый Всероссийский центр для одарённых слепых детей
Учебный класс. Источник: mos.ru Автор фото: Е.Самарина

Москва, 1 сентября - DIXINEWS.

В пресс-службе кабинета министров рассказали, что центр организован на базе Школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Учреждение создано по поручению заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой при поддержке Правительства Москвы и участии Минпросвещения России.

«Идея открытия центра федерального значения, в котором будут учиться одарённые дети с нарушениями зрения из всех регионов России, обсуждалась в профессиональном сообществе не один год. Ровно год назад, 1 сентября 2021 года, по итогам встречи с педагогами и учениками школы мной было поручено проработать вопрос создания такого центра. Прошёл год – и сегодня при активной поддержке правительства Москвы открывается Всероссийский центр для обучающихся с нарушениями зрения, проявивших выдающиеся академические способности», – сказала Татьяна Голикова.

Известно, что в текущем году в центре начнут обучение восемь школьников из Республики Башкортостан, Приморского края, Владимирской, Ивановской, Новосибирской, Ростовской областей и Москвы. Эти ребята прошли конкурсный отбор и теперь зачислены в 7-й класс.

Центр будет принимать одарённых детей с 7-го класса, выпускаться они будут по итогу прохождения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.


Сегодня представители МАГАТЭ приедут на ЗАЭС