В Казани работают над создание цифрового двойника

В столице Татарстана отсняли 2000 километров улиц для разработки цифрового двойника.

В Казани работают над создание цифрового двойника
Проект макета Казани. Источник: kzn.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Казани

Казань, 28 февраля - DIXINEWS.

Более 2 тысяч километров улиц Казани было отснято с использованием мобильного лазерного сканирования и фотопанорамирования. Полученная информация была загружена в специальную платформу для создания цифровой копии города. Об этом сообщил Дмитрий Кремлев, руководитель управления информационных технологий и связи города, в рамках онлайн-конференции «Цифровые двойники городов: опыт и перспективы».

Помимо улиц, была проведена съемка всех парковых и пешеходных зон. Весной начнется аналитическое распознавание элементов на панорамных снимках. По словам Кремлева, этот этап работы будет одним из самых сложных. 

Напомним, в прошлом году в качестве эксперимента была создана 3D-модель одного из жилых комплексов города, а также разработан новый ортофотоплан. Это поможет выявить здания, построенные без соответствующих разрешений. Виртуальные дворы являются частью более амбициозного проекта - полной 3D-модели города, которая служит основой для создания цифровой копии. 

По мнению представителей исполкома, благодаря моделированию различных ситуаций и проектов в виртуальной среде можно будет избежать ошибок при строительстве и предотвратить непредвиденные инциденты. Полную оценку преимуществ цифрового двойника смогут дать только к 2025 году, когда завершится разработка системы.


В Казани наградили курсантов-участников спецоперации