В Челябинской области выберут лучших деятелей культуры

В регионе стартовал приём заявок на соискание Премии «Золотая лира».

В Челябинской области выберут лучших деятелей культуры
Награждение. Источник: 1obl.ru Автор фото: Василий Маметьев

Челябинск, 12 января - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации Челябинской области рассказали, что в Управлении культуры Челябинска начали принимать заявки на соискание Премии «Золотая лира» среди работников культуры и искусства. Приём заявок продлится до середины февраля включительно.

Напомним, премия была учреждена к 270-летию Челябинска в 2006 году. За 15 лет реализации проекта «Золотую лиру» получили 186 человек.

Награду вручают за заслуги в развитии культуры и искусства. Общественная награда присуждается как профессионалам, так и одаренным детям и представителям талантливой молодежи. По итогам года вручается премия в размере 20 тысяч рублей и нагрудные знаки «Золотая лира» из серебра с золочением.

Лучших деятелей определяют в номинациях: музейное дело и краеведение, библиотечное дело, театральное искусство, музыкальное искусство, хореографическое искусство, пластическое искусство и дизайн (живопись, скульптура, графика, фотоискусство, архитектура, декоративно-прикладное искусство), дополнительное образование (учитель), дополнительное образование (ученик), литературное творчество (проза, поэзия, драматургия), культурно-досуговая деятельность, талантливая молодежь, сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, за вклад в развитие отрасли «Культура».

По традиции церемония вручения премии «Золотая лира» будет приурочена ко Дню работника культуры, который отмечается 25 марта.


В Челябинской области выберут самую щедрую организацию