«Голые официантки» в Казани заинтересовали ФАС

С непристойными каламбурами рестораторов отеля «Корстон» разбирается Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ. Незадачливые рекламодатели пострадали за «голую правду».

"Голая правда" на фасаде Корстона. Источник: business-gazeta.ru Автор фото: Андрей Турапин

Казань, 2 июля - DIXINEWS.

Большой рекламный баннер на фасаде «Корстона» возмутил нескольких жителей Казани, разразившихся чередой жалоб в ФАС Татарстана. Такое резкое неприятие рекламы расположенного в отеле Ju-Ju bar’а вызвал недвусмысленный слоган, зазывающий гостей нескромными предложением: «ГОЛАЯ правда, что наша ОФИЦИАНТКА ГОТОВА НА МНОГОЕ ради вашей улыбки». Одна из жительниц, подавших заявление, прямо назвала рекламу унижением чести и достоинства женщин.

Специалисты-эксперты УФАС проанализировали текст и пришли к выводу, что он носит однозначно непристойный и интимный характер из-за словосочетания, набранного заглавными буквами с определёнными целями. «То, что официантка «голая», уже само по себе несёт намёк на интимный характер объявления и его непристойность, а утверждение «готова на всё» в данном контексте определяет неоднозначность услуг, которые готова оказать ”голая официантка”», - пришли к заключению эксперты.

Кроме того, ими было рассмотрено расположение самой конструкции по отношению к расположенным рядом объектам культуры, культовым сооружениям и местам памяти, было учтено, что текст рекламы направлен в сторону проезжей части и читается именно как «голая официантка», а вовсе не как «голая правда».

Все это вместе взятое позволило антимонопольщикам квалифицировать данный баннер как нарушающий части 6 и 7 Статьи 5, а также часть 9 Статьи 19 Закона о рекламе. Окончательное решение по делу будет вынесено в середине июля.


Учителя из Нижнекамска обозначили топ проблем и искали решения