Москвичи решили, какой экспонат будет представлять Государственный исторический музей

Во время голосования, в Государственном историческом музее, работала выставка, где любой желающий смог лично рассмотреть экспонаты и узнать о них больше.

Москвичи решили, какой экспонат будет представлять Государственный исторический музей
Экспонат. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 2 июня - DIXINEWS.

В проекте «Активный гражданин» жители столицы выбрали экспонат, который будет представлять Государственный исторический музей в год его 150-летия. Им стал кокошник, изготовленный Центральной России в первой половине XVIII века. В голосовании приняли участие 178 тысяч человек.

«Это голосование стало для нас дебютным опытом сотрудничества с музеем в подобном формате, выбор “активных граждан” определил экспозицию одного из главных музеев столицы. Мы дополнили фотографии экспонатов подробными описаниями, рассказали об их исторический ценности и надеемся, что пользователям было интересно принимать участие. И, судя по активности москвичей, в будущем нас ждет еще много неожиданных коллабораций, которые принесут участникам голосований новые знания и впечатления», - отметил ответственный за развитие проекта «Активный гражданин» Александр Пищелко.

За кокошник свои голоса отдали 29% участников. Благодаря этому предмет на месяц переместится из закрытых фондов в основную экспозицию музея.

На втором месте, с 20% голосов, оказалась золотая русская монета XV–XVI веков. 18 процентов — у стакана-кунштюка,17 процентов голосов досталось сундуку-подголовнику. Ещё 8% граждане столицы отдали за портрет цесаревича Александра Николаевича, также восемь процентов голосов получила жалованная грамота Николая I Сергею Уварову, собственноручно подписанная императором.


Популярное сегодня

«Пусть говорят» возвращается в эфир Первого канала