В Татарстане правоохранители накрыли 4 нарколаборатории за пять месяцев

В Республике сотрудники УВД пресекли деятельность четырёх лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков с февраля месяца этого года. Раскрыто 1,7 тысяч преступлений в этой сфере.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РТ. Источник: tatar-inform.ru Автор фото: Андрей Турапин

Казань, 25 июня - DIXINEWS.

Об этом рассказал Вадим Костюнин, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Татарстана.

«В этих лабораториях наркотики изготавливались по почерпнутым в Интернете технологиям. Только за пять месяцев 2019 года сотрудниками полиции по нашей линии было пресечено 1741 преступление, это на 12,4% больше прошлогоднего уровня. На 20% больше раскрыто тяжких и особо тяжких преступлений среди наркоманов, а тех, что связаны со сбытом наркотиков – на треть», - уточнил Костюнин.

За этот период наркополицейские провели более 4,5 тысяч плановых операций и антинаркотических акций, которыми удалось охватить 150 тысяч человек.

«Наши специалисты, которые занимаются выявлением нарколабораторий, стараются работать на опережение, мы внимательно изучаем и анализируем схемы, принятые среди наркопроизводителей и наркодилеров. Это помогает нам предотвратить преступления не на стадии изготовления или распространения наркосодержащих веществ, а на этапе ещё только подготовки к их изготовлению, что значительно повышает эффективность нашей работы», - добавил Вадим Костюнин


Житель Татарстана обвиняется в финансировании терроризма