Фестиваль ухи на острове-граде Свияжск в Татарстане собрал гурманов

Казань, 6 сентября - DIXINEWS.

На острове-городе Свияжске состоялся пятнадцатый по счету гастрономический фестиваль под названием "Свияжская уха". Событие привлекло к участию десять команд, которые соревновались в мастерстве приготовления рыбного супа. На мероприятие также заглянули около 15 тысяч гостей, не пропустивших шанс попробовать знаменитую уху.

По традиции фестиваль открылось красочным костюмированным шествием с макетом пятиметрового осетра — таких гигантов когда-то можно было встретить в этих местах. С песнями и шутками участники парада дошли до «Ленивого торжка», где конкурсанты уже начали чистить рыбу.

Участникам предоставляют почти все необходимое для приготовления ухи прямо на месте: выловленных накануне лещей, судаков, сазанов и сомов, а также казаны и воду. С собой они привозят картофель и другие ингредиенты. Дальнейший успех блюда целиком зависит от кулинарного мастерства участников и их секретных, порой старинных, рецептов. На этот фестиваль съехались команды из разных уголков Татарстана, а также Нижнего Новгорода и Ульяновской области.

Блюда оценивали шеф-повара. Учитывалось и то, насколько вкусна уха, и как она подана. Победу одержала команда «Лаишевская похлебка» из городка Лаишево в Татарстане. Второе место завоевал Театр Куклачева из Димитровграда, а третьими стали участники казанского «Том Сойер Феста». Приз зрительских симпатий достался еще одной казанской команде — «Северный человек».

Сюрприз ждал и сам фестиваль «Свияжская уха», который в этом году отмечает 15-летие. Его включили в гастрономическую книгу рекордов России как самое продолжительное мероприятие по приготовлению ухи в стране.

Традиционно гости праздника бесплатно угощались приготовленной на конкурсе ухой.