В Татарстане анонсировали создание музея и бренда Сабантуя

Казань, 29 августа - DIXINEWS.

В Республике Татарстан анонсировали создание музея праздника Сабантуй.

С соответствующим заявлением выступил государственный советник региона Минтимер Шаймиев. Он стал участником заседания оргкомитета по подготовке к празднику 100-летия формирования Татарской АССР в 2020 году.

По словам чиновника, инициатива имеет все шансы стать популярным явлением.

"В мире есть музеи карнавала, корриды, футбола, деда мороза. Каких только нет музеев, есть даже музей мыши, и он очень популярный. Мы посоветовались, в том комплексе, который в Кремле, есть свободное пространство, можно сделать интерактивный музей сабантуя. К нам приезжает много иностранцев, нельзя упускать первенство в этом деле, сабантуй должен быть увековечен", - подчеркнул Шаймиев.

Идея получил поддержку президента республики Рустама Минниханова. По его мнению, в татарстане необходимо превратить Сабантуй в местный бренд, запатентовав всё, что имеет отношение к празднику.

Стоит отметить, народный праздник Сабантуй - объединение театра, стадиона и пикника. Участники могут выиграть различные призы в соревнованиях. Главному призёру в национальной борьбе куреш торжественно вручают барана.