Более 1 млрд рублей выделят на доступ в интернет в татарстанских школах

В школах Татарстана будет создан беспроводной доступ в интернет. Об этом на брифинге в Доме Правительства РТ рассказал министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

Более 1 млрд рублей выделят на доступ в интернет в татарстанских школах
Брифинг. Источник: prav.tatarstan.ru Автор фото: Рустем Кадыров

Казань, 18 января - DIXINEWS.

Татарстан – первый регион страны, где все школы подключены к проводному оптоволоконному интернету. Однако Айрат Хайруллин отметил, что в образовательных учреждениях, которые находятся в сельской местности, отсутствует беспроводная инфраструктура. Он добавил, что более одного миллиарда рублей будет выделено для строительства Wi-Fi-сети, которая позволит преподавателям обеспечить интересный процесс обучения.

У школьников появится профиль на платформе «Цифровое образование 2.0». Это снизит «бумажную» нагрузку на учителей, так как все документы будут находится в виртуальном формате. Будет создано единое пространство для доступа к образовательному контенту.

По национальному проекту «Цифровая экономика» скоростной интернет получили более трёхсот сел. Министр прокомментировал, что для таких пунктов с помощью интернета открываются новые возможности.

Хайруллин также рассказал о проекте нового ИТ-парка, в которой будут готовить киберспорстменов. Кроме этого, в нём будут находиться технопарк для детей и киберполигон, бизнес-инкубатор и коворкинг.


В Казани искусственный интеллект будет следить за коммунальщиками