Четыре министерства Татарстана удостоены антипремии «Тяжело с татарским»
Казань, 27 апреля - DIXINEWS.
В ходе ежегодной кампании «Я говорю по-татарски» органам, практически игнорирующим государственный язык Татарстана в профессиональной деятельности, вручили антипремии.
В новый антирейтинг среди государственных структур попали Министерство экономики, Министерство юстиции, МЧС, а также Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана. Об этом сообщили организаторы инициативы.
Руководитель Всемирного форума татарской молодежи Райнур Хасанов заявил, что активисты отправляли официальные запросы, звонили в указанные ведомства, тщательно изучали их сайты и публикации в социальных сетях. В результате проверки выяснилось, что перечисленные органы недостаточно используют татарский язык в деловой переписке и публичной коммуникации.
В то же время был подготовлен и список структур, где татарский язык применяется наиболее активно. В него вошли Министерство культуры, Министерство здравоохранения и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.
В марте на заседании Государственного Совета Татарстана, где обсуждалась подготовка к 140-летию со дня рождения поэта Габдуллы Тукая, чиновницу жестко раскритиковали за доклад на русском языке. Мероприятие в отсутствие министра культуры провела его первый заместитель Юлия Адгамова, ее выступление прозвучало исключительно по-русски, что вызвало негативную реакцию депутатов.
Лидер татарстанских коммунистов Хафиз Миргалимов возмутился: «Вся татарская нация вас слушает, а вы ни слова на татарском не сказали. Речь идет о Тукае — нашей песне, наших мыслях. Так нельзя!»
Депутат Азат Хамаев, который часто выступает на татарском языке в Госсовете, добавил, что Адгамова не владеет татарским и, по его мнению, уже не сможет его освоить. «Такое неуважение к мероприятию в честь 140-летия Тукая недопустимо», — подчеркнул он.
Вице-премьер Татарстана Шамиль Гафаров прокомментировал ситуацию. Он объяснил, что министр культуры находится в отпуске, согласился с необходимостью знания татарского языка и заверил, что критика депутатов будет учтена.