Спектакль студии «Апуш» завоевал второе место на фестивале «Театральное Приволжье»

В заключительном этапе соревнований выступили 28 детских и молодежных ансамблей.
Спектакль студии «Апуш» завоевал второе место на фестивале «Театральное Приволжье»
Спектакль студии «Апуш». Источник: kzn.ru Автор фото: МКУ «КГОЦ»

Казань, 28 марта - DIXINEWS.

Театральная студия «Апуш» из Татарстана заняла второе место на фестивале «Театральное Приволжье». Коллектив был отмечен за спектакль «Кечтүк» («Малявка») по произведению драматурга, заслуженного деятеля искусств РТ Ильгиза Зайниева. Результаты голосования экспертного жюри были объявлены в прямом эфире, к которому присоединились представители 14 регионов Приволжского федерального округа.

Всего в финале конкурса оказались 28 спектаклей из всех субъектов ПФО. В номинации «Лучшее художественное оформление» среди детских спектаклей победу одержала сценограф и художник спектакля «Кечтүк», член Союза художников РТ Анастасия Бузунеева.

«Судьба этого спектакля была очень удачной. Это наша вторая победа, на которую, честно говоря, мы не рассчитывали. В прошлом году студия тоже побеждала на этом фестивале. Мы думали, что две года подряд не повезет, но нас очень высоко оценили. Второе место на фестивале «Театральное Приволжье» – это большое достижение, большая победа, и мы очень счастливы», – поделилась преподаватель театральной студии, народная артистка РТ Зульфия Валеева.

Награждение победителей фестиваля запланировано на 22–24 апреля 2024 года в Ижевске. На церемонию приедут победители первых трех мест в номинациях «Лучший детский спектакль» и «Лучший молодежный спектакль».