«Непоседливый пикет» в Салмачах – протест против нового Генплана Казани

В пригороде Казани – посёлке Салмачи – местные жители создали затор на оживлённой трассе, чтобы привлечь внимание властей. Виной всему – тот же Генплан города…
Пикет на трассе в посёлке Салмачи Источник: idelreal.org Автор фото: Андрей Турапин

Казань, 20 июля - DIXINEWS.

В пригороде Казани – посёлке Салмачи – местные жители создали затор на оживлённой трассе, чтобы привлечь внимание властей. Виной всему – тот же Генплан города…

Всё произошло вечером в пятницу, жители Салмачей решились на отчаянный шаг, прослышав, что прокладка через посёлок современной четырёхполосной трассы приведёт к сносу десятков домов.

Они перекрыли потоку машин дорогу, пересекая непрерывным потоком дорогу на нерегулируемом перекрёстке и не давая машинам проехать. Моментально по обе стороны импровизированного «пикета» образовались пробки, автомобилисты, спешащие с работы или на дачу, возмущались, пару раз назревала даже драка.

Всего по времени «акция протеста» заняла не более десяти минут, но за это время по обе стороны перехода организовались громадные пробки, которые потом долго «рассасывались».

Инициаторы протестной акции рассказали, что в новой редакции Генплана предполагается изымать земли частников и сносить дома, но на сегодняшний день хозяева не намерены расставаться со своей недвижимостью, даже если Администрация города предложит приобрести её по рыночным ценам.

Не так давно с такими же проблемами столкнулись обитатели другого пригорода – посёлка Дербышки, мы писали об этом. Не исключено, что в недалёком будущем чиновников ждёт встреча с теперь уже с консолидированными силами недовольных ситуацией горожан.

«Читайте классику!»: профессор КФУ о тотальном диктанте